Усердный служитель родного храма

1 апреля на экскурсию в храм Покрова Пресвятой Богородицы в аг.Довск пришли воспитанники оздоровительного лагеря «Радуга» Довской средней школы. Настоятель прихода протоиерей Виталий Левчук рассказал им об устройстве храма, иконах святых угодников Божиих. А также познакомил ребят с нелёгкой судьбой схииеромонаха Артемия (Потоцкого), долгие годы служившего в этом храме.

Ребята узнали, что отец Артемий с хорошими отметками окончил школу, затем — педагогические и фельдшерские курсы. А в 1909 году – духовное училище. После был псаломщиком, а затем принял сан диакона, а в 1926г. — сан священника. Был отправлен на служение в село Довск Могилевской губернии.

Священник много сил отдавал приходу, ревностно совершал пастырское служение, неустанно проповедовал Слово Божие, заботился о благолепном совершении богослужений, совершал их строго по Церковному уставу. В годы особых гонений на церковь был арестован прямо во время службы в храме 17 декабря 1933 года по ложному обвинению. Отца Артемия приговорили к 8 годам исправительных трудовых лагерей. А его семью раскулачили, забрали все имущество, с детей даже сняли зимнюю одежду.

В лагере отцу Артемию пришлось заниматься непосильным трудом: дробить камни и возить их на тележке. При недоедании и отсутствии медицинской помощи надежды на то, чтобы выжить, не оставалось. Совсем измученного его едва узнал товарищ по фельдшерским курсам и устроил на освободившееся место фельдшера, тем самым сохранив ему жизнь.

После освобождения священнослужитель словом и молитвой поддерживал свою паству во время Великой Отечественной войны, вместе с прихожанами привел в порядок Довскую церковь, которую в 1950-е годы снова закрыли. Служить отцу Артемию разрешили в Старом Кривске. Вскоре деревня стала центром духовной жизни всей округи.

С радостью школьники слушали о большой духовной дружбе отца Артемия с преподобной Манефой Гомельской (Скопичевой). Отец Артемий был ее духовником и направлял к матушке Манефе многих людей, нуждающихся в благодатной духовной помощи.

После смерти жены отец Артемий тайно принял монашество и схиму в Псково-Печерском монастыре. Скончался иеросхимонах Артемий (Потоцкий) в 1974 году и был похоронен в деревне Старый Кривск. А в 1989 году прокуратура Гомельской области реабилитировала отца Артемия.

Такой серьёзный разговор с батюшкой Виталием помог детям задуматься о важности духовной жизни человека, о верности Христу. В завершении экскурсии дети позвонили в колокола и были угощены сладостями.