Здание Довской церкви Пресвятой Богородицы возведено в 1864 году. До этого времени центр духовной жизни находился в д.Малашковичи. В 1860г. здесь был священнослужитель Антоний Юркевич. Почтовая станция в эти годы находилась в д.Ямное. Но в 1860г. её перенесли в д.Довск, так как она находилась на перекрёстке торговых путей. В этом же году в д.Малашковичи сгорела церковь. После восстания 1863-1864 г. правительством были выделены средства для строительства православных храмов по всей территории Белоруссии. В рамках этой программы были выделены средства и на возведение храма в Малашковичах, но местные власти решили построить его в Довске, они объясняли это тем, что Малашковичи бесперспективная деревня.

В 1935 году после ареста настоятеля церковь закрыли. В годы Великой Отечественной войны храм восстановили. В 1950 году храм повторно закрыт. В его стенах размещались: склады, магазин и ресторан. В 1990 году после реставрации храм возвращен Церкви.   В июле 1990 года была передана райисполкомом православной общине. Этот храм является памятником архитектуры псевдоклассицизма.

Правящий архиерей регулярно посещает храм с рабочими визитами, во время которых ознакамливается с состоянием дел на приходе и обсуждает с настоятелем административно-хозяйственные вопросы жизни приходской общины.

Во время своего визита в Рогачевское благочиние 18 октября 2021г. Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский, в сопровождении благочинного Рогачевского округа протоиерея Алексея Смотрицкого, посетил приход храма Покрова Пресвятой Богородицы г.п. Довск. Владыка побеседовал с настоятелем прихода и обсудил вопросы приходской жизни.

Божественную литургию в предпразднство Рождества Христова и день памяти святого праведного Иоанна Кронштадского 2 января 2022г. Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский совершил в храме Покрова Пресвятой Богородицы аг. Довск.

Божественную литургию в четверг 2-ой седмицы по Пасхе, 5 мая 2022г., Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский совершил в храме Покрова Пресвятой Богородицы аг. Довск.